Депутаты Хакассии поддержали инициативу омбудсмена республики об отмене платы за ремонт лифтов в малоэтажных домах

Дата публикации: 8 апреля 2019 года в 17:14.
Категория: Общество.

На заседании Президиума Верховного Совета республики депутаты одобрили предложение о внесении изменений в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Хакасия». Инициатива касалась дифференциации взносов на капремонт для жителей домой с различной этажностью.

Сегодня ситуация такова, что собственники помещений в домах с разной этажностью, в подъездах которых отсутствует лифт, платят взносы на капремонт согласно минимальному размеру взноса, установленного для многоквартирных домов с лифтовым оборудованием.   

Я искренне приветствую решение депутатов парламента поддержать законодательную инициативу. Мы уже два года занимались данной проблемой, общались с министерствами и с коллегами из регионов. Был подготовлен проект, который рассматривался сегодня на президиуме, и пояснительная записка. Безусловно, проблема нестандартная и требует комплексного подхода… Министерство строительства Российской Федерации предлагает гражданам присвоить каждой секции отдельный адрес, трудно даже представить какие затраты и сложности в переоформлении всех правоустанавливающих документов повлечёт такое решение.  И вот сейчас уже можно констатировать, что дело, наконец,  сдвинулось с мёртвой точки. Надеюсь, что объединение усилий правозащитников, исполнительной и законодательной власти приведёт к справедливому результату в интересах собственников, которые будут оплачивать взносы за капитальный ремонт с учётом наличия или отсутствия лифтового оборудования в подъезде - прокомментировала Ольга Крафт, исполняющая обязанности Уполномоченного по правам человека после заседания Президиума Верховного Совета.  

Данная тема нарушения прав граждан  возникла ещё в 2017 году, когда в аппарат омбудсмена поступило обращение жителя города Абакана, владельца квартиры в доме с разной этажностью. В обращении гражданин жаловался на то, что жителям дома приходиться платить за несуществующую услугу, в частности, при отсутствии лифта в подъезде, оплачивать взносы за капремонт по единому тарифу. 

Уполномоченным по правам человека было направлено письмо в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики с просьбой - рассмотреть возможность изменения взносов на капитальный ремонт в зависимости от наличия лифтов в подъездах указанного дома. Дополнительно был проведён мониторинг ситуации в регионах России через коллег – региональных правозащитников, по результатам которого стало ясно, что данная проблема характерна для всех федеральных округов и стандартного пути её решения нет.  

Тема была продолжена в феврале 2018 года, когда в Постановлении Верховного Совета республики, традиционно принимаемого по Докладу Уполномоченного по правам человека, Министерству  строительства и жилищно-коммунального хозяйства было рекомендовано выйти с законодательным предложением по внесению изменений в федеральное законодательство по установлению дифференцированной оплаты за капремонт в домах разной этажности.  

После одобрения на Президиуме, данный проект будет вынесен на ближайшую сессию Верховного Совета, где депутатский корпус  примет окончательное решение.  

Новости по теме