В райцентре Шира в 2022 году построят два дома для переселения 96 человек из аварийного жилья

Дата публикации: 28 марта 2022 года в 19:05.
Категория: Общество.

Аварийный дом №29 по улице 50 лет ВЛКСМ в селе Шира Республики Хакасия, который планируется расселить в 2022 году.Аварийный дом №29 по улице 50 лет ВЛКСМ в селе Шира Республики Хакасия, который планируется расселить в 2022 году.

В Хакасии проводятся мероприятия, направленные на расселение аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии, в 2022 году в селе Шира планируется построить два четырехэтажных многоквартирных дома: №18 по улице Заводской и №28 по улице 50 лет ВЛКСМ. В них будет расположено 27 и 29 квартир соответственно.

На реализацию программных мероприятий предусмотрено направить более 102 млн. рублей. Завершить возведение объектов планируется в ноябре 2022 года.

Жилищные условия смогут улучшить 96 человек, проживающих в аварийных домах №32 по улице Курортной, №73 по улице Рабочей, №№95 и 93 по улице Вокзальной, №29 по улице 50 лет ВЛКСМ. Всего будет расселено 2,19 тыс.кв.м. непригодного для проживания жилищного фонда.

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подчеркнул, что строительство многоквартирных домов должно быть одним из основных способов реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. При этом необходимо уделять особое внимание обеспечению высокого качества предоставляемого переселенцам жилья, его энергоэффективности, а также наличию всей социальной и коммунальной инфраструктуры, необходимой для комфортного проживания.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Источник: Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Новости по теме