Крупнейший производитель ферромолибдена в России модернизирует производство

Дата публикации: 8 апреля 2009 года в 15:30.
Категория: Экономика.

В Хакасии на Сорском ферромолибденовом заводе (СФМЗ) запущен новый производственный объект, который увеличит выпуск конечной продукции – ферромолибдена. Участок по обогащению надблочного шлака даст прирост по извлечению молибдена на 0.8-1%, что означает получение дополнительно 35 тонн ферромолибдена в год.

«Усилия нескольких месяцев лучших специалистов завода по поиску новых эффективных технологических решений принесли результат. Благодаря внедренному методу гравитационного обогащения потери минерала будут сведены практически к нулю», - отметил Валерий Козырев Исполнительный директор СФМЗ. За последний год это уже второе внедренное в практику Сорского завода технологическое решение, позволяющее улучшить производительность. Введенный в эксплуатацию в апреле 2008 года участок дообогащения молибденового концентрата обеспечил 2% прирост извлечения молибдена, что увеличило выпуск ферромолибдена на 74 тонны. «Мы используем любую возможность повысить эффективность производства. Такой подход позволил нам закончить 2008 год с высокими производственными показателями и не снижать темпов в текущем году. В ситуации падения цен на молибден на мировом рынке – это единственная возможность оставаться конкурентоспособными», - подчеркнул Павел Красовский, Генеральный директор Управляющей компании «Союзметаллресурс». Сорский ферромолибденовый завод показывает высокие производственные результаты, несмотря на сложную ситуацию в отрасли, и на деле доказывает свое право называться ведущим производителем ферромолибдена в России. В 2008 году заводом было произведено 3797,3 тонны ферромолибдена - достигнут максимум по выпуску ферромолибдена за время существования предприятия. За первый квартал 2009 года Сорский ФМЗ произвел 1034 тонны ферромолибдена, 1605 тонн молибденового концентрата, 1904 медного концентрата, таким образом, увеличив по сравнению с тем же периодом прошлого года выпуск ферромолибдена на 10%, молибденового концентрата на 8,7%, медного концентрата на 2,1%

Информация о компании

«Союзметаллресурс» (SMR) объединяет группу компаний, занимающихся разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством ферромолибдена. Группа является крупнейшим в России производителем молибдена и одним из ведущих поставщиков ферромолибдена на мировой рынок, удовлетворяя около 4% мировых потребностей в этом продукте. Доля группы в поставках молибдена на европейский рынок составляет 5,5%. Основные активы группы по производству молибдена включают в себя ООО «Сорский ферромолибденовый завод», ООО «Сорский ГОК», ООО «Жирекенский ферромолибденовый завод», ОАО «Жирекенский ГОК».

Новости по теме