Профсоюзный подлог

Дата публикации: 21 марта 2013 года в 11:25.
Категория: Скандалы.

В Хакасии организаторы выборной профсоюзной конференции постарались не пустить на нее губернатора и председателя парламента Хакасии. Вероятный заказчик скандальной махинации - один из кандидатов на пост Председателя профсоюзгной организации.

Сегодня в Абакане в 10.00 начал работу конференция Федерации независимых профсоюзов Хакасии, на которой делегаты выберут руководителя организации. Это профсоюзное мероприятие еще до своего начала приобрело скандальный характер.

Напомним, в ноябре прошлого года в федерации профсоюзов Хакасии разгорелся конфликт. Руководители нескольких отраслевых профсоюзных комитетов потребовали досрочного прекращения полномочий председателя республиканской профорганизации - Федора Герасимова. Чтобы разобраться в ситуации, в республику приезжали представители профсоюзного движения из Москвы. 

Заместитель председателя федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Давид Кришталь заявил: для них эта история оказалась, как снег на голову. Хакасский профсоюз всегда был на хорошем счету.  Для проверки его деятельности федералы собрали серьезную комиссию. В нее вошли юристы и экономисты, которые детально разбирались во всех претензиях предъявляемых Федору Герасимову. 

В итоге Федор Герасимов принял решение добровольно сложить председательские полномочия из-за выражения ему недоверия коллег. Нового руководителя организации по уставу могут избрать только делегаты всеобщей региональной конференции. Но до ее созыва исполняющим обязанности руководителя Федерации был назначен Андрей Петров.

Отметим, что Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) не стала представлять Хакасии каких-либо рекомендаций и согласований по кандидатам на пост Председателя региональной организации. Москва решила отдать решение этого вопроса местным делегатам.

Выборную конференцию назначили на 21 марта, а за день до этого, в среду, 20 марта прошло заседание президиума Федерация независимых профсоюзов Хакасии, на котором было принято решение пригласить на выборную конференцию Главу Хакасии Виктора Зимина и Председателя Верховного Совета республики Владимира Штыгашева.

Однако, как выяснилось, это решение президиума не было исполнено. Точнее сказать, кто-то приложил все усилия, чтобы его саботировать и не допустить первых лиц региона на профсоюзную конференцию.

Приглашение на имя Владимира Штыгашева в его приемную доставили, но, в нем была указана неправильная дата (21 мая вместо 21 марта), и неверное время (14.00 вместо 10.00).

А Виктору Зимину официального приглашения вообще не доставили.

Отбором делегатов и гостей конференции, рассылкой приглашений и прочими оргвопросами занимался и.о. руководителя Федерации профсоюзов - Андрей Петров. Он так же является одним из кандидатов на пост Председателя организации. Кроме него, по имеющимся данным, на утверждение делегатов будут представлены еще две кандидатуры. Это экс-председатель Федор Герасимов и Любовь Барабанова.

Так же известно, что Виктор Зимин и Владимир Штыгашев готовы были высказаться в поддержку Федора Герасимова.

На этом фоне возникает подозрение, что исчезновение приглашения Виктора Зимина и ошибки в дате и времени в приглашении Владимира Штыгашева  - это не досадная случайность, а чей-то умысел. Кто-то сознательной пытался отстранить первых лиц республики от участия в мероприятии, результат которого крайне важен для всего профсоюзного движения региона.

И не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, кому было выгодно саботировать решение президиума Федерации о приглашении Зимина и Штыгашева. И кто имел техническую возможность такой саботаж осуществить.

Новости по теме