Абакан, Черногорск и близлежащие поселки объединят в агломерацию

Дата публикации: 2 февраля 2012 года в 18:43.
Категория: Экономика.

Хакасия представит на экономическом форуме в Красноярске пилотный инвестиционный проект. Черногорск, Абакан и близлежащие поселения объединятся в агломерацию.

Хакасия представит на форуме абсолютно новую стратегию экономического развития региона. Проект значим в масштабах всей Сибири, заявили руководители министерств. Программа развития разрабатывалась по заданию главы Хакасии Виктора Зимина. Основная цель - к 2017 году сделать республику самодостаточной, бездотационной.

«Наша республика должна достичь очень серьезного уровня и войти в 30-ку самых развитых регионов России», - заявила министр экономики Хакасии Татьяна Краснова.

Новый способ развития - агломерации. Это территории из нескольких населенных пунктов, объединенных производственными, транспортными и другими связями. На форуме представят проект Абакано-Черногорской агломерации. В нее, в частности, войдут Белый Яр, Усть-Абакан, Пригорск. В разработке - 20 инвестиционных проектов. В том числе развитие аэропорта, железной дороги, реконструкция «Абаканвагонмаша», развитие «СУЭКа», строительство животноводческих комплексов. Жителям Хакасии проект даст около 4 тысяч новых рабочих мест. За счет инвесторов и федеральных средств откроются новые производства. На фоне этого вновь начали распространяться слухи о строительстве кремниевого завода. В правительстве официально заявили - еще в 2010 году глава Хакасии поставил точку - завода в республике не будет. Своего решения Виктор Зимин с тех пор не изменил. А без разрешения правительства открыть такое производство не может никто. В том числе «Русский кремний», передает телеканал РТС.

«Виктор Михайлович всегда говорит: «Самое главное для меня - это жизнь и здоровье жителей республики», - подчеркнул заместитель главы Хакасии Андрей Новосёлов. - Мне тоже следует расставить все точки над «и», чтобы уже никто на этом вопросе не спекулировал. Кремниевого завода в Хакасии не будет».

А вот новый проект в рамках агломерации заслуживает внимания. Это строительство комплексного жилого района под названием «Новообразцово» на северо-западе Усть-Абакана.

«Часть участков будет отдано под индивидуальную жилую застройку, это несколько кварталов, - рассказал министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков. - На данной территории планируется построить две школы, четыре детских сада, магазины, административно-бытовые здания».

Это будет жилье эконом-класса. Инфраструктуру построят за счет республиканского и федерального бюджетов. Остальное - вложения инвесторов. Уже есть предприятия, готовые приобрести жилье для своих работников. Строительство «Новообразцово» начнется уже в текущем году.

 

Новости по теме