Многодетные семьи получат бесплатную землю для строительства на территории Абакано-Черногорской агломерации (ВИДЕО)

Дата публикации: 1 марта 2012 года в 12:35.
Категория: Общество.

Многодетные семьи Хакасии бесплатно получат участки на территории Абакано-Черногорской агломерации. Причём раздача земельных угодий начнётся уже в этом году.

На первом этапе будет выделено более семи тысяч участков с подведёнными коммуникациями. На это из федерального бюджета республика получит миллиарды рублей.

В Усть-Абаканском районе начнётся строительство жилья в рамках проекта Абакано-Черногорской агломерации. Только по предварительным оценкам, на рынке земли появится сумма в 3,5 миллиарда рублей. Поскольку земля - это деньги и учитывая, что дома в основном будут эконом-класса, по самым скромным подсчетам Хакасия может рассчитывать еще на дополнительные 14 миллиардов рублей, передает телеканал РТС.  

Власти уверены: возведение жилого комплекса повлечет за собой развитие не только строительного, но и земельного рынка, развитие бизнеса, а это значит - и развитие региона. На заседании правительства глава Хакасии Виктор Зимин призвал своих подчиненных поторопиться с оформлением документов и созданием необходимой инфраструктуры и раздать землю льготной категории граждан.

«По предварительным подсчетам, мы располагаем семью тысячами таких льготников, - рассказал глава Хакасии. - На 7 тысяч льготников будет примерно 35 тысяч населения, а это практически новый город. Уже в мае мы могли бы закончить оформление земли, а в июне начать выдавать участки людям. Вопрос очень серьёзный. Я буду держать его на личном контроле».

О развитии промышленного потенциала и регионов неоднократно высказывался премьер-министр России Владимир Путин. Отметим, что он лично одобрил проект агломерации во время своего недавнего визита в Хакасию в феврале этого года. Благодаря этому республика может рассчитывать на получение восемь с лишним миллиардов рублей из федерального бюджета только на первый этап реализации проекта. Абакано-черногорская агломерация станет частью предложенного Путиным стратегического плана развития промышленной инфраструктуры России:

Цитата: «Доля предприятий, внедряющих технологические новации, вырастет в 2,5 раза до 25%, то есть до сегодняшнего среднеевропейского уровня. Производительность по экономике вырастет в 2 раза, а в ключевых секторах будет выше, чем у наших конкурентов. Высокотехнологичный экспорт вырастет вдвое. Как следствие, доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП страны увеличится к 2020 году в 1,5 раза». Конец цитаты.

Такие перспективы бизнесмены республики считают абсолютно реальными для нашего региона. Они уверены: агломерация позволит создать в Хакасии совершенно новый рынок недвижимости. Речь идёт о купле-продаже земельных участков, производстве строительных материалов, индустрии возведения зданий и риэлторских услугах.

«Земельных площадей под застройку будет намного больше, учитывая, что туда будут подводиться и коммуникации, будет развиваться инженерная инфраструктура», - рассказал генеральный директор ООО «Механизированная колонна № 8» Матвей Дреев.

В правительстве республике заявляют: части объединённой территории не потеряют своей самостоятельности и получат новые возможности для развития. К примеру, многодетные семьи, проживающие в Абакане, Черногорске, Усть-Абаканском и Алтайском районах, уже в этом году могут получить там бесплатные земельные участки под строительство. По словам министра экономики Хакасии Татьяны Красновой, в настоящий момент уже подано 1600 заявлений.

Проект агломерации предусматривает не только возведение одноквартирных домов, но и строительство целых жилых комплексов с многоэтажками. Этот практически новый город с населением в несколько тысяч человек позволит существенно изменить всю экономику Хакасии.

Новости по теме