В Хакасии обсудили план работы по созданию Абакано-Черногорской агломерации

Дата публикации: 19 апреля 2012 года в 16:37.
Категория: Экономика.

В четверг, 19 апреля, руководители рабочих групп Совета по экономическому развитию Хакасии собрались вместе, чтобы обсудить совместный план работы по созданию Абакано-Черногорской агломерации.

Почти все активные предприниматели Хакасии заявили о своем желании работать и строить производства на территории Абакано-Черногорской Агломерации. В течение двух недель Совет по экономическому развитию должен разработать критерии отбора участников этого проекта. 

«Определив этот критерий, рабочие группы должны приступить к выбору субъектов экономики, чтобы уже дальше работать по проектам и вопросам финансирования», - сказал заместитель председателя Совета по экономическому развитию Хакасии Ильшат Янгиров

Это - одна из общих задач Совета. Решать ее будут 15 рабочих групп по своим направлениям. Сегодня руководители групп собрались, чтобы обсудить, как скоординировать свои действия. Каждая группа составляет по своей отрасли план работы. На встрече говорили о первоочередных задачах, которые нужно решать сообща. По словам замглавы Хакасии, председателя рабочей группы по созданию топливно-энергетического кластера Андрея Новосёлова, главный вопрос - это обеспечение Агломерации необходимыми энергетическими мощностями: теплом, горячей водой, водоотведением и электроэнергией, передает телеканал РТС.

Предложено два варианта: использовать Абаканскую ТЭЦ и сетевые компании, или же строить мини-ТЭЦ. Она будет давать тепло и электричество. Чтобы просчитать ее мощность, рабочим группам поставили задачу: до конца мая собрать все данные по предполагаемым предприятиям Агломерации - от аэропорта до кафетериев. И уже в июне специалисты начнут просчитывать проектно-сметную документацию новой ТЭЦ.

Новости по теме