В Хакасии обсудили вопросы создания строительно-индустриального кластера Абакано-Черногорской агломерации

Дата публикации: 20 апреля 2012 года в 18:34.
Категория: Экономика.

Абакано-Черногорская агломерация должна дать мощный толчок развитию строительной отрасли Хакасии. Как этого достичь, сегодня обсудили члены правительства и руководители строительных компаний, готовых участвовать в проекте. Дискуссия получилась острой.

В переговорной комнате Минрегионразвития собрались ведущие застройщики Хакасии. Все они готовы стать участниками так называемого строительно-индустриального кластера Абакано-Черногорской агломерации, который имеет особое значение для проекта. Именно этот кластер - главный среди остальных. Планы правительства - грандиозны: с помощью федеральных инвестиций открыть производство кирпича, железобетонных изделий и других стройматериалов.

Но строители - люди практики, и у них возникли резонные вопросы: а нужны ли эти производства и кто будет на них работать? Ведь тот промышленный потенциал, который был заложен в Абакано-Черногорской зоне в советское время, сегодня может быть не востребован. По словам руководителя компании «Черногорскпромстрой» Александра Окладникова, сегодня не хватает рабочих рук.

Строители просят правительство решить вопрос взаимодействия с банками, от кредитов которых зависят многие компании, а также заняться проблемой развития необходимой инфраструктуры. К примеру, в Черногорске реанимируют завод железобетонных конструкций, и уже сейчас инвестор думает - как вывозить с него продукцию.

С точки зрения застройки агломерация и привлекательна, и затратна. Абакан испытывает острый дефицит земли: её осталось максимум на 5 лет. Но к стройкам за городом нужно будет подвести коммуникации. И здесь, по мнению экспертов, правительство должно чётко представлять свои возможности по развитию строительства, передает телеканал РТС.

«Без инфраструктуры - никуда, - подчеркнул заместитель главы Абакана Алексей Лемин. - Есть у нас в Абакане 2-й жилой район, но мы там пока не можем строиться, потому что нет теплотрасс и прочего. Даже Абакан не может справиться с одним жилым районом».

Теперь задача властей - четко понять для себя, что из того, что нужно строителям, принесёт наибольший экономический «выхлоп» для республики? По итогам работы группы будет создана программа развития строительно-индустриального кластера. На совещании не затронули другой важный вопрос. Ведь, помимо новых рабочих мест и налоговых отчислений, должна быть решена проблема тысяч жителей республики, которые сейчас не в состоянии улучшить свои жилищные условия. Насколько снизится стоимость квадратного метра, если заработает завод ЖБК, а власти за свой счет проведут свет, тепло и воду? Таких расчетов у специалистов пока нет.

Новости по теме