Участники Абакано-Черногорской агломерации получат льготные кредиты

Дата публикации: 16 мая 2012 года в 17:47.
Категория: Экономика.

Предприятия-участники Абакано-Черногорской агломерации получат право на льготные кредиты. Об этом заявили банкиры Хакасии.

 

Также они готовы оказать другие виды поддержки бизнесу, тем самым показывая свою заинтересованность в развитии масштабного проекта. Некоторые детали сотрудничества финансисты и предприниматели обсудили накануне в Национальном банке Хакасии.

У банкиров и бизнеса - обоюдный друг к другу интерес. Финансистам нужны новые заемщики, а предпринимателям не обойтись без кредитов. Учитывая, что деньги играют первоочередную роль в развитии Абакано-Черногорской агломерации, правительство создало рабочую группу по вопросам банковской деятельности, финансам и инвестициям, которую возглавил председатель Нацбанка Хакасии Ильшат Янгиров. У деловых людей лишь одна просьба: сделать кредиты доступнее, ставка в 16-17 % - для многих непосильна. Банки готовы идти на уступки, но не в убыток себе, сообщает телеканал РТС.

«Вы будете пользоваться дополнительными льготами в своем банке или том, который выберете, - сказала председатель правления «Хакасского муниципального банка» Ольга Сидорова. - Но говорить о той ставке, которую вы просите, сложно, потому что мы тоже работаем на заемных средствах, и цена этих денег тоже определена».

Разработаны и другие виды поддержки предпринимателей, которые облегчат процесс получения кредита. «Банк будет сопровождать проект на всех стадиях, - подчеркнул Ильшат Янгиров. - Процесс сложный, но сопровождение будет».

 

Пользуясь случаем, предприниматели задали вопросы и по другим наболевшим вопросам.

«Очень сложный вопрос с землей, - сказал коммерческий директор ООО «Химпромторг» Виктор Кравченко. - Я предлагаю в рамках границ агломерации перевести земли в населенные пункты. Она дорого стоит, предприниматели не могут начать производство».

«Данная работа идет по разным направлениям, - ответил Ильшат Янгиров. - Будет определена концепция и границы земли. И без земли, конечно, ни один вопрос не будет решаться».

В завершение встречи Ильшат Янгиров призвал бизнесменов не упускать возможности для своего развития и представлять свои соображения по поводу участия в Абакано-Черногорской агломерации. Дело в том, что до конца мая власти планируют утвердить инвестпроекты и состав предприятий. Больше заявки приниматься не будут.

Новости по теме