К Агафье Лыковой прилетел студенческий стройотряд из Москвы

Дата публикации: 19 августа 2015 года в 16:16.
Категория: Общество.

Агафья ЛыковаАгафья Лыкова

К знаменитой таежной отшельнице Агафье Лыковой, живущей в верховьях реки Абакан на территории Хакасии, прилетели на вертолете 10 московских студентов.

Как сообщили в среду, 19 августа в администрации Кемеровской области, которая, вместе со своими хакасскими коллегами опекает Агафью, столичные студенты прилетели в Саяны, чтобы заготовить для отшельницы корм для скота и дрова на зиму.

«За 10 дней добровольцы накосят травы для коз, заготовят дрова, помогут убрать урожай на огороде и собрать упавшие на земли спелые кедровые шишки. Во время этих работ волонтеры будут жить в палатках», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Кузбасса.

Также местные власти привезли Лыковой комбикорм для коз и кур, сковородку, крупы и фрукты.

Напомним, Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович и Агафья осталась одна.

Новости по теме