Пожар на заимке Агафьи Лыковой вспыхнул из-за неисправной печи

Дата публикации: 8 сентября 2021 года в 17:55.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

Рабочая группа спасателей ГУ МЧС России по Хакасии вернулась из горно-таежной местности, где проживает отшельница Агафья Лыкова. На ее заимке накануне произошел пожар. На месте происшествия сегодня работали специалисты МЧС, Минприроды России и медики.

В результате пожара повреждена крыша старого дома на площади 30 квадратных метров. 

Пострадавших в результате пожара нет, огонь уничтожил крышу дома, внутренняя отделка дома не пострадала. Ликвидировали пожар волонтеры, пребывающие на заимке. Огонь тушили с помощью ведер и мотопомпы. Также их усилиями удалось предотвратить переход огня на соседние постройки.

- Пожарные и спасатели помогли Агафье Карповне разобрать сгоревшие конструкции и перенести вещи, которые намокли в результате тушения. Сама Агафья чувствует себя хорошо, в данный момент она проживает в новом доме, а старым, в котором случился пожар, уже давно не пользуется, угрозы ее жизни и здоровью нет, - комментирует старший рабочей группы, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хакасии Роман Стрельников.

Согласно заключению пожарного  дознавателя и специалиста испытательной пожарной лаборатории, пожар в старом доме Агафьи Лыковой начался от печной трубы. К таким последствиям мог привести перекал печи или неисправность дымохода.

Сама отшельница с марта этого года живет в новом доме, который ей построил промышленник, основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме