В Усть-Абакане выявлены нарушения прав участников долевого строительства

Дата публикации: 23 мая 2017 года в 08:16.
Категория: Экономика.

В Хакасии прокуратура выявили нарушения в деятельности «Компании строительные технологии», ведущей строительство жилых домов по ул. Перспективная, 1 и 3 в райцентре Усть-Абакан. В эти дома запланировано переселить граждан из аварийного и ветхого жилья.

Как сообщили в Прокуратуре Хакассии, в результате проведенной надзорниками проверки выяснилось, что срок действия выданного ООО «Компания строительные технологии» разрешения на строительство истек 18 мая 2017 года, однако на застройщик в установленный  законом  2-месячный срок застройщик так и не обратился в соответствующий орган с заявлением о продлении срока действия разрешения на строительство.

Только после вмешательства прокуратуры Усть-Абаканского района срок действия выданного разрешения продлен Обществом до 1 июля 2017 года.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства Общество не размещает в Интернете предписанную законом информацию о своей деятельности, в том числе об объектах долевого строительства, а так же нарушает сроки опубликования и размещения проектной документации либо вносимых в нее изменений, чем  грубо нарушаются права граждан-дольщиков на получение полной и открытой информации о застройщике.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором Усть-Абаканского района в адрес руководителя ООО «Компания строительные технологии» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, прокурором района в отношении и.о. гендиректора Общества Александра Чернова возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа от 5 до 15 тыс. рублей.

Материалы проверки для рассмотрения и принятия решения направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия.

Новости по теме