Предполагаемый виновник автокатастрофы с двумя жертвами Алексей Лебедев заявил, что за рулем был другой человек

Дата публикации: 7 апреля 2014 года в 22:43.
Категория: Происшествия.

Кто был за рулем трехтонного внедорожника Land Cruiser, который несся по встречной полосе, смял лобовым тараном легковую Toyota Corolla и убил находившихся в ней пожилых супругов? В джипе, на лобовом стекле которого красовался поддельный пропуск от Управления делами Президента России, находились три VIP-персоны и несколько опорожненных ими коньячных бутылок. Но до сих пор не ясно – кто же управлял машиной в момент ДТП.

Потрясшая всю Хакасию трагедия произошла в пятницу, 4 апреля, около 20.40 на 405 километре автодороги М-54 «Енисей». Внедорожник Toyota Land Cruiser выехал на встречную полосу и таранил автомобиль Toyota Corolla. Ехавшие в легковушке пожилые супруги Спиренкины погибли на месте.

Даже сам факт попадания джипа на встречную полосу кажется диким. В месте аварии на трассе «Енисей» полосы противоположного направления отмежеваны друг от друга разделительной полосой и барьером-отбойником. Попасть здесь на встречку даже физически почти невозможно!

По словам очевидцев, это произошло так. С кольцевой развязки, на которой дорога из Черногорска выходит на трассу «Енисей» (так называемое «второе кольцо»), водитель черного «Крузака» изначально вылетел по встречной полосе на очень высокой скорости. И еще около километра пер по встречке, или не замечая, или игнорируя это.

В результате он столкнулся с «Короллой» ехавшей из Абакана в Черногорск. После тарана управлявший «Короллой» 58-летний мужчина и его 57-летняя супруга погибли на месте. А вот водитель и пассажиры внедорожника отделались легкими травмами.

Прибывшие на место аварии автоинспекторы зафиксировали, что в Toyota Land Cruiser находились три человека: 33-летний Лидер Федерации профсоюзов Хакасии Андрей Петров, 33-летний начальник юр.отдела налоговой службы Хакасии Алексей Лебедев и их ровесница Светлана Кочеткова, работающая заместителем Петрова в Федерации профсоюзов.

Петров

Андрей Петров, председатель Федерации профсобзов Хакасии

В салоне внедорожника обнаружили большое количество опорожненных коньячных бутылок. Работавшие на месте катастрофы автоинспекторы рассказали, что от всех людей, находившихся Land Cruiser шел запах спиртного.

Еще одна пикантная деталь - на лобовом стекле внедорожника находился пропуск от Управления делами президента России. Такая наклейка, в просторечии называемая «непроверяшкой», гарантирует, что автоинспекторы не остановят машину для проверки.

Автокататсрофа с участием Петрова "непроверяшка" на стекле джипа

При последующей проверке оказалось - это поддельный документ.

По словам очевидцев, в том числе из числа прибывших на место аварии автоинспекторов, в момент ДТП машиной управлял профсоюзный лидер Петров. Однако через несколько часов все переменилось - пассажиры внедорожника стали утверждать, что за рулем был Алексей Лебедев. А черный Land Cruiser с госномером Т005ЕО 19rus зарегистрирован на имя его отца.

Поэтому уголовное дело по факту аварии было возбуждено в отношении Лебедева, а Петров проходит по делу лишь как свидетель. Сейчас Алексею Лебедеву предъявлено обвинение по по ч.5 ст.264 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Но если результаты экспертизы подтвердят, что водитель был пьян, то обвинение переквалифицируют на шестую часть той же статьи УК, которая предусматривает наказание уже 9 лет тюрьмы.

Но у полицейских, судя по всему, есть серьезные сомнения в том, кто действительно управлял машиной в момент аварии. Комментируя расследование, правоохранители отметили: назначены судебная и биологическая экспертизы, в том числе экспертиза крови, оставшейся на сработавших подушках безопасности Land Cruiser. Результаты этих исследований окончательно прояснят, кто находился за рулем автомобиля в момент ДТП.

В понедельник, 7 апреля, суд по ходатайству следствия определял меру пресечения для главного подозреваемого. Заседание проходило в необычном месте - в больничной палате, где после аварии залечивает свои травмы начальник юр.отдела республиканской налоговой инспекции Алексей Лебедев.

Представители следствия настаивают, что его надо содержать под стражей. Как пояснил представитель обвинения: «Учитывая личность обвиняемого, тяжесть совершенного им преступления, должностное положение и систематическое нарушение правил дорожного движения».

Следствие полагает, что Лебедев, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, воспользоваться своим должностным положением и оказать давление на очевидцев.

И в этот момент лежащий перед судом на больничной койке Алексей Лебедев сказал следующее: «Я не считаю себя виновным. И всеми способами буду доказывать это. Я не управлял транспортным средством в момент совершения ДТП».

Но его слова суд не убедили. И в качестве меры пресечения для него избран арест на два месяца. За решетку Лебедев отправится сразу, как только состояние его здоровья поправится. А пока у его палаты будут дежурить полицейские.

Что же до двух VIP-персон, которые пока проходят как свидетели, то их судьбу, похоже, решит результат экспертиз.

 

Новости по теме